Украине нужны польские самолеты МиГ-29 – Сибига


Украина нуждается в польских МиГ-29, однако для осуществления передачи необходима помощь партнеров в вопросе воздушного патрулирования над Польшей. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Андрей Сибига в ходе дискуссии в рамках ХХ встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".
Он объяснил, что для того, чтобы можно было передать самолеты, необходимо нарастить возможности ЕС для патрулирования воздушного пространства над Польшей.
Также он отметил важность поддержки Украины в энергетической сфере накануне тяжелой зимы. "Те решения, которые сегодня будут приняты, помогут нам минимизировать возможные риски", – сказал Сибига.
Также он подчеркнул, что Украина ожидает важных решений во время председательства Польши в ЕС с 1 января 2025 года.
"Мы очень надеемся, что наши партнеры будут придерживаться логики открытия переговорных кластеров параллельно, а не один за другим. Именно параллельно. Мы очень рассчитываем на поддержку наших союзников по ЕС", – добавил глава МИД.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В МИД Польши пояснили задержку со взносом в чешскую инициативу по закупке снарядов для Украины
13 сентября, 22.04
Политика
4 сентября, 20.32
События
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура