По его словам, в рамках визита запланирована серия двусторонних и многосторонних встреч с представителями государств "коалиции желающих" и способных обеспечить безопасность, в том числе Франции, Германии и Великобритании.
Также Ермак добавил, что запланированы встречи с представителями США, которые в настоящее время находятся во Франции.
"Работаем над важными вопросами безопасности Украины и всей Европы", – заявил он.
16 апреля Politico писало, что спецпредставитель президента США Дональда Трампа на Ближнем Востоке Стив Виткофф и государственный секретарь США Марко Рубио прибудут в Париж в конце этой недели. Виткофф встретится с президентом Франции Эммануэлем Макроном, а Рубио проведет переговоры с министром иностранных дел Жаном-Ноэлем Барро.
По данным издания, чиновники обсудят Украину, Иран, а также торговые отношения на фоне новых тарифов Трампа.
Контекст
2 марта премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что Великобритания, Франция и Украина обязались совместно работать над мирным соглашением и сформировали "коалицию желающих". В рамках этой инициативы в Украину могут направить войска из ряда европейских стран и стран НАТО как миротворцев, чтобы удержать страну-агрессора РФ от перевооружения и повторного нападения в будущем.
The Times писала, что примерно 35 стран согласились оказать оружие, логистическую и разведывательную поддержку потенциальной миротворческой миссии. По данным Bloomberg, ориентировочно 30 стран предложили предоставить миротворческой коалиции военных, самолеты, корабли, разведывательные данные или финансирование. Кроме европейских стран, в обсуждении приняли участие Канада, Австралия, Новая Зеландия и Япония.
27 марта в Париже состоялся саммит "коалиции желающих". В нем приняли участие лидеры и представители 31 страны, а также НАТО, Еврокомиссии и Европейского совета, сообщали в офисе президента Украины. За неделю до того, как рассказал Стармер, в Лондоне в рамках деятельности коалиции работало 200 военных планировщиков из 30 стран, они подали свои предложения "по всем вопросам – от логистики и командования до развертывания на суше, в воздухе и на море".
1 апреля президент Украины Владимир Зеленский анонсировал встречу военных команд нескольких стран, готовых разместить миротворцев в Украине. 4 апреля Зеленский рассказал об обсуждении с руководителями армий Франции и Великобритании развертывания гарантийных сил и сообщил, что Украине нужен примерно месяц, чтобы понять инфраструктуру будущего иностранного контингента.
9 апреля Сырский сказал, что у вероятного размещения на территории Украины миротворческого контингента есть политические и военные нюансы.
В тот же день Bloomberg писало, что "коалиция желающих" "застряла" из-за того, что нет четких обязательств со стороны Белого дома по предоставлению гарантий безопасности.