$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украинская диаспора просит США предоставить Украине статус союзника НАТО

Украинская диаспора просит США предоставить Украине статус союзника НАТО Изменение статуса может дать Киеву определенные привилегии
Фото: vidia.org

Украинцы просят Вашингтон немедленно принять меры для сохранения территориальной целостности Украины.

Украинцы Америки обратились к властям США с призывом немедленно принять немедленные меры для сохранения территориальной целостности и суверенитета Украины, а также предоставить ей статус страны-союзника НАТО.

Об этом сообщает портал украинской диаспоры VIDIA.

"В последние несколько дней территориальной целостности и суверенитету Украины грозит массовое наращивание российских войск вдоль восточной границы Украины и эскалация провокаций со стороны спонсируемых Россией групп в Украине. Такие нарушения международных норм требуют немедленных действий. Как бастион демократии в мире, Соединенные Штаты должны взять на себя инициативу в продвижении международных норм и консолидации геополитической стабильности", – говорится в обращении.

Представители диаспоры считают, что предоставление Украине статуса страны-союзника НАТО позволит Киеву получить ряд финансовых и военных привилегий.

Как сообщалось, 21-22 апреля Киев посетит вице-президент США Джо Байден.

Вооруженные беспорядки на юго-востоке Украины, 14 апреля. Онлайн-репортаж

Белый дом готовится ввести новые санкции против России, надеясь, что это остановит вторжение в Украину. Возрастающая агрессия в восточных регионах Украины может вынудить власти США объявить о новых жестких мерах в отношении Кремля уже во вторник, 15 апреля. 

Ранее Госдеп США опубликовал новый топ-10 неправдивых заявлений России об Украине. В американском правительстве считают, что российская пропагандистская машина продолжает распространять ненависть и подстрекательство к насилию путем создания ложных угроз в Украине, которых на самом деле не существует.

Посол США в ООН Саманта Пауэр заявила, что Америка готова перейти к следующему этапу санкций против России, если действия спецслужб РФ на территории юго-восточных областей Украины будут продолжаться и дальше. 

Служба безопасности Украины перехватила переговоры диверсионной группы в Славянске Донецкой области. В СБУ заявили, что перехваченные материалы свидетельствуют о том, что в Восточной части Украины происходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации.