$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Из Либерии вывели всех украинских миротворцев

Из Либерии вывели всех украинских миротворцев 24 января 2018 года украинский экипаж вертолета Ми-8 провел финальный полет над городом Монровией
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / Facebook

Действие мандата миссии ООН в Либерии завершается, поэтому украинский 56-й отдельный вертолетный отряд миссии ООН возвращается в Украину, сообщили в Генштабе ВСУ.

Длившаяся 14 лет миротворческая миссия Вооруженных сил Украины в Либерии завершилась, украинские военные возвращаются на родину. Об этом сообщили в пресс-службе Генштаба ВСУ в Facebook.

"Украинский 56-й отдельный вертолетный отряд миссии ООН в Либерии, который выполнял задачи в этой африканской стране с января 2004 года, возвращается домой. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, в апреле этого года завершается действие мандата миссии ООН в Либерии, поэтому все военные и полицейские подразделения будут выведены из страны", – пояснили в Генштабе.

Они отметили, что 24 января 2018 года украинский экипаж вертолета Ми-8 выполнил финальный полет над городом Монровией. В Либерии украинские военные обеспечивали сопровождение наземных колонн, транспортные и пассажирские перевозки, проводили воздушное патрулирование, медицинскую эвакуацию и поисково-спасательные операции.

В 2004 году Украина направила в Либерию 14 вертолетов: шесть Ми-24 и восемь Ми-8, – а также 260 воинов-миротворцев. Позже численность отряда увеличили до 301.

В 2010 году авиационная группа боевых вертолетов Ми-24 из состава 56-го отдельного вертолетного отряда была направлена в соседний Кот-д'Ивуар. Украинские военные в Кот-д'Ивуаре выполняли боевую задачу по уничтожению тяжелого вооружения и огневых позиций повстанцев на территории военной базы Акведо.

В Либерии украинские миротворцы были единственными, кто выполнял поисково-спасательные задачи. За время миссии они спасли жизни шести местных жителей. По мере стабилизации ситуации в Либерии украинский контингент постепенно сокращался.

В 2018 году там остались всего три военно-транспортных вертолета Ми-8 и 105 военнослужащих.

За 14 лет миротворческой миссии прошло 23 ротации украинских военных. За это время экипажи совершили более 55 тыс. вылетов, проведя в африканском небе около 60 тыс. часов. В Либерии прошли службу более 5,5 тыс. украинских военных.