$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Украинские военные продолжат службу в рамках миссии НАТО в Афганистане – Муженко

Украинские военные продолжат службу в рамках миссии НАТО в Афганистане – Муженко Муженко посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе
Фото: mil.gov.ua

Задачи по разминированию местности в афганской провинции Герат выполняют 10 украинских военнослужащих, сообщил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко.

Несмотря на военный конфликт на Донбассе, украинские военные будут продолжать выполнять свои задачи в составе сил НАТО в Афганистане. Об этом 17 мая во время визита в штаб-квартиру Альянса в Брюсселе заявил глава Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко, передает пресс-служба Министерства обороны.

"Сейчас 10 военнослужащих ВСУ выполняют задачи по разминированию местности и противодействию самодельным взрывным устройствам в составе сил быстрого реагирования НАТО в провинции Герат", – сообщил Муженко.

Он отметил, что продолжение миссии в Афганистане подтвердит, что "Украина является надежным, последовательным и предсказуемым операционным партнером Альянса".

В 2001 году США вместе с союзниками начали в Афганистане операцию против радикального исламистского движения "Талибан", поводом к которой послужили террористические атаки в Америке 11 сентября. В конце 2014 года из Афганистана вывели большинство иностранных войск. В связи с этим боевики "Талибана" существенно активизировали атаки.

9 мая 2017 года The Washington Post сообщило, что США намерены расширить контингент в Афганистане до 11 тыс. военных. Сейчас в Афганистане находятся 8,4 тыс. американских солдат.