Украинский ледокол отправился в Антарктиду разгадывать тайны "горячих волн". Фоторепортаж


Украинский научно-исследовательский ледокол "Ноосфера" открыл свой пятый антарктический сезон, проинформировал 17 октября в Facebook Национальный антарктический научный центр (НАНЦ).
"Флагман украинского научного флота начал долгий путь в Антарктику из Кейптауна (ЮАР), где вынужденно базируется во время полномасштабного вторжения РФ. Судно ведет украинский капитан Андрей Стариш", – говорится в сообщении.
В антарктическом научном центре отметили, что в этом сезоне из "Ноосферы" планируют выполнить больше исследований, чем в предыдущих рейсах, в частности, будут изучать таинственные "горячие волны" в глубине Южного океана и "превратят ледокол в машину времени, воспроизводя палеоклимат по донным отложениям".
"Большинство исследований проводятся в сотрудничестве с зарубежными учеными. [...] Расширяется сотрудничество с антарктическими программами других стран", – говорится в посте.
По данным центра, украинцы помогут Великобритании провести ротацию полярников на антарктической станции "Розера" (она расположена в 300 км от украинской станции "Академик Вернадский"), проведут совместно с мексиканцами и колумбийцами океанографические и биологические исследования, а также продолжат сотрудничество с Польшей, США и Чехией.
"Также уже традиционно "Ноосфера" доставит в "Вернадский" сезонную экспедицию из технических специалистов и ученых, а впоследствии обеспечит пересменку годовых экспедиций", – объяснили в центре.
В посте отмечают, что длительный антарктический сезон судна стал возможным благодаря международным контрактам, а не госбюджету. Все общие исследования тоже финансируют зарубежные партнеры.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Украинский ледокол "Ноосфера" завершил третий антарктический сезон и останется в порту в ЮАР
10 мая, 00.53
Мир
14 декабря, 16.27
Мир
Трамп, который 29 секунд сжимал руку Макрона, повторил трюк с Чарльзом III. Как отреагировал монарх
28 апреля, 18.40
Бульвар
"Потрепанная шалава" заставила Соловьева извиниться перед ней. Почему Боню боятся в Кремле
28 апреля, 17.04
Общество
Умерла 98-летняя Эдит Эгер, которая выжила в Аушвице и написала об этом мемуары "Выбор"
28 апреля, 15.29
Общество
28 апреля, 14.49
Общество
"Для сильных женщин это важнее, чем в других случаях". Мозговая откровенно рассказала о своем муже
28 апреля, 14.23
Новости
Сделайте это с рассадой томатов на первых этапах, чтобы избежать фитофтороза
28 апреля, 14.03
Огороды
Нежная творожная запеканка без выпекания. Рецепт
28 апреля, 13.42
Рецепты