$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Умер актер Владимир Зельдин

Умер актер Владимир Зельдин Владимир Зельдин был первым в мире театральным актером, оставшимся в профессии после 100-летия
Фото: Игорь Зосименко / Facebook

Смерть народного артиста СССР Владимира Зельдина наступила утром 31 октября в московском институте имени Склифосовского.

В Москве на 102-м году жизни скончался актер театра и кино, народный артист СССР Владимир Зельдин, сообщила радиостанции "Говорит Москва" его супруга Иветта Капралова.

Накануне врачи подключили его к аппарату искусственной вентиляции легких.

По информации ТАСС, смерть актера наступила в 9 утра 31 октября в институте имени Склифосовского, куда Зельдина перевели 29 октября.

Капралова сообщила агентству, что до этого ее супруга "пытались реанимировать более трех недель" в военном госпитале, но безуспешно.

Актер исполнил роли в 57 фильмах, среди которых "Свинарка и пастух", "Карнавальная ночь", "Дядя Ваня", "Тайна "Черных дроздов", "Десять негритят".

Зельдин был одним из старейших актеров планеты и первым в мире профессиональным театральным актером, оставшимся в профессии после 100-летнего юбилея. В связи с этим его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса.

На бенефисе в честь своего 100-летия Зельдин не сходил со сцены в течение пяти часов.

В свой 101-й день рождения он сыграл в спектакле "Танцы с учителем".