Умер экс-вице-премьер РФ Приходько, который фигурировал в скандале с моделью Рыбкой


Бывший вице-премьер России, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько скончался после продолжительной болезни. В 2017 году он стал фигурантом расследования Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального, которое было основано на Instagram модели Насти Рыбки.
Бывший вице-премьер России, экс-руководитель аппарата правительства Сергей Приходько скончался. Об этом газета "Коммерсантъ" написала 26 января со ссылкой на источники, близкие к семье Приходько.
Позже информацию подтвердили журналистам в правительстве РФ.
Экс-вице-премьер умер после продолжительной болезни – у него был боковой амиотрофический склероз, известный как болезнь Лу Герига, пишет "Коммерсантъ".
Приходько было 64 года. С 1998-го по 2012 год он работал на разных должностях в администрации президента РФ, в 2013–2018 годах был вице-премьером и возглавлял аппарат правительства. С 25 января 2020 года занимал пост помощника премьер-министра РФ Михаила Мишустина.
8 февраля 2018 года Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального опубликовал расследование, в котором утверждалось, что Приходько и бизнесмен Олег Дерипаска в августе 2016 года провели три дня на яхте миллиардера вместе с "девушками из эскорт-агентств". Это стало известно из Instagram модели Насти Рыбки, которая якобы состояла в отношениях с Дерипаской.
Факт того, что Дерипаска оплатил Приходько перелет в Норвегию и отдых на яхте, Навальный назвал "взяткой". В расследовании фонда утверждалось, что Приходько – владелец дома площадью 1580 м² за 300 млн руб. (около $5,3 млн по тогдашнему курсу) в Московской области и двумя квартирами в Москве стоимостью 480 млн руб. (около $8,4 млн). В ФБК посчитали, что чиновник мог купить эти объекты "только благодаря взяткам", так как бизнеса у него не было.
Приходько называл расследование провокацией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Настю Рыбку и Алекса Лесли депортировали из Таиланда
17 января, 09.05
Мир
Украина, Румыния, Чехия и другие. Где и когда сегодня смотреть второй полуфинал "Евровидения 2026"
14 мая, 09.56
Культура
Чарльз III в обращении к парламенту упомянул о "храбрых украинцах". Что именно он сказал
14 мая, 00.34
Мир
"Они на этом поднялись, заработали деньги". Холоденко рассказала о браке Квитковой и Добрынина
13 мая, 23.46
Новости
13 мая, 22.14
Бульвар