$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Умер изобретатель ибупрофена Адамс

Умер изобретатель ибупрофена Адамс Памятная табличка в честь изобретения ибупрофена в научном центре Ноттингема
Фото: wikipedia.org

Британский ученый Стюарт Адамс, который скончался 30 января, в свое время рассказывал, что испытал действие изобретенного им препарата ибупрофен на себе, когда с его помощью быстро излечился от похмелья.

30 января в Ноттингеме на 96-м году жизни скончался британский химик Стюарт Адамс, прославившийся изобретением ибупрофена. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на сына ученого.

Адамс входил в группу специалистов, занимавшихся синтезом средства от ревматоидного артрита. В 1961 году он подал патент на препарат "2- (4-изобутилфенил) пропионовая кислота", позже названный ибупрофеном.

Клинические испытания доказали, что лекарство обладает ярко выраженным противовоспалительным эффектом. С 1969 года ибупрофен поступил в продажу. В Великобритании и в большинстве стран мира он продается без рецепта, поскольку доказана его полная безопасность.

В одном из интервью Адамс рассказывал, что испытал изобретенный препарат на себе. Он принял ибупрофен с похмелья, и голова стала настолько ясной, что он смог произнести важную речь.