Умер китайский диссидент Лю Сяобо, лауреат Нобелевской премии мира


Правозащитник Лю Сяобо умер в больнице от рака печени.
Китайский правозащитник, лауреат Нобелевской премии мира 2010 года Лю Сяобо умер в возрасте 61 года. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на власти города Шэньян.
В мае у Лю диагностировали рак печени в терминальной стадии. Его перевезли в больницу из тюрьмы, где он с 2009 года отбывал 11-летний срок.
Власти обвинили интеллектуала и автора книг в подрывной деятельности после того, как он составил "Хартию 08", призывавшую Пекин к скорейшим демократическим реформам.
В 2010 году норвежский Нобелевский комитет присудил Лю Сяобо премию мира, которую тот так и не получил.
В сегодняшнем заявлении глава норвежского Нобелевского комитета Берит Рейс-Андерсен выразила возмущение в связи с тем, что диссиденту не оказали адекватной медицинской помощи.
"Правительство Китая несет ответственность за его преждевременную кончину", – сказано в заявлении, которое опубликовано на сайте комитета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
В китайском аналоге Twitter запретили упоминать Путина
12 июля, 00.57
Мир
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар