$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Умер знаменитый американский комик Джерри Льюис

Умер знаменитый американский комик Джерри Льюис Умер американский комик Джерри Льюис
Фото: ЕРА

Американский комик Джерри Льюис умер в своем доме в Лас-Вегасе на 92-м году жизни.

В Лас-Вегасе на 92-м году жизни умер американский комик Джерри Льюис, пик популярности которого пришелся на 40–50-е годы прошлого века.

О смерти Льюиса сообщило издение Variety. Агент актера подтвердил факт смерти в разговоре с Entertainment Weekly. Льюис скончался от естественных причин в собственном доме в кругу своей семьи.

Льюис родился в 1926 году в американском Ньюарке в семье русско-еврейских мигрантов. Известность к нему пришла в середине 1940-х годов, когда он вместе с певцом Дином Мартином организовал комедийный дуэт. С ним же он снялся в серии комедийных фильмов на студии Paramount Pictures. Успех комиков был настолько большим, что издательство DC Comics выпустило серию комиксов под названием "Приключения Дина Мартина и Джерри Льюиса".

После распада дуэта в конце 50-х Льюис работал на студии Paramount Pictures. Он стал режиссером нескольких комедий, среди которых "Дамский угодник" (1961 год), "Чокнутый профессор" (1963 год) и "Семейные ценности" (1965 год). Параллельно он снимался в кино и писал песни, многие из которых получили известность.

В 2006 году Льюис был удостоен премии "Эмми", а в 2009 году – "Оскара". В последние годы жизни актер имел проблемы со здоровьем. Он боролся с раком простаты, диабетом и легочным фиброзом.