$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Универсальную вакцину от рака успешно испытали на людях

Универсальную вакцину от рака успешно испытали на людях Вакцина остановила развитие меланомы у трех пациентов
Фото: EPA

Разработка немецких ученых помогла трем пациентам с меланомой.

Немецкие ученые разработали универсальную противораковую вакцину, в ходе клинических испытаний она успешно остановила рост опухолей у трех пациентов с меланомой. Об этом пишет издание N+1.

Основным компонентом вакцины стали наночастицы, содержащие РНК. Они проникают внутрь иммунных клеток и запускают защитные системы организма, которые препятствуют росту опухолей.

Ученые провели эксперименты на мышах и обезьянах. Сначала им внедрили раковые опухоли, а затем ввели вакцину. Она поглощалась клетками иммунной системы. Препарат полностью предохранил от развития рака, в то время как все непривитые животные умерли в течение 30 дней. 

После этого вакцину решили ввести троим пациентам с метастатической меланомой. Начали терапию с малой дозировки, после чего еще четыре раза вводили несколько большие дозы с недельным интервалом. Судя по предварительным результатам, вакцина эффективна даже в малых дозах, сообщило издание.

У первого пациента наблюдалось уменьшение объема метастазов в грудных лимфоузлах. Второму метастазы удалили еще до эксперимента, и за семь месяцев рецидива не наблюдалось. У третьего участника эксперимента прекратился рост восьми метастатических опухолей в легких. 

Исследователи из Германии также указали, что производить вакцину из РНК-липоплексов достаточно быстро и недорого, при этом она может содержать любые опухолевые антигены, что делает ее универсальным лекарством от рака.