$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В 2018 году в России значительно снизилось производство самолетов, ракет и космических кораблей

В 2018 году в России значительно снизилось производство самолетов, ракет и космических кораблей Летательных аппаратов в РФ произвели в 2018 году меньше, чем в предыдущие годы
Фото: ЕРА

После роста производства российских летательных аппаратов, включая космические, на 8,9–19,6% в 2014–2017 годах в 2018 году этот показатель упал на 13,5%.

В 2018 году в России произошел обвал выпуска гражданских и военных самолетов, вертолетов, космических кораблей и межконтинентальных ракет. Об этом 6 апреля со ссылкой на данные Росстата сообщило агентство РБК.

В 2014–2017 годах производство российских летательных аппаратов, включая космические, ежегодно росло на 8,9–19,6 процентов. В 2018 году этот показатель снизился на 13,5%.

Инфографика: rbk.ru Инфографика: rbk.ru

РБК отмечает, что речь идет о производстве гражданских и военных самолетов; вертолетов; беспилотников; комплектующих для самолетов и вертолетов; искусственных спутников, орбитальных станций и космических челноков; стартовых комплексов для ракетной и космической техники; межконтинентальных баллистических ракет.

Агентство отмечает, что снижение продолжается и в начале 2019 года.

"За январь – февраль производство летательных аппаратов упало на 48% к тому же периоду прошлого года", – говорится в сообщении.

Создатель сообщества "Открытый космос" Виталий Егоров предположил, что падение производства космической техники связано с намерением США запретить поставки в РФ электронных устройств и комплектующих двойного назначения, из-за чего производителям пришлось менять компоненты на отечественные или из стран Юго-Восточной Азии; а также с тем, что производство таких аппаратов – многолетний процесс.

"Если в прежние годы завершились начатые ранее крупные проекты, то сейчас, видимо, наступил перелом", – сказал Егоров.