$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В аэропорту Кишинева задержали двух российских журналистов

В аэропорту Кишинева задержали двух российских журналистов Власти Молдовы задержали в аэропорту двух российских журналистов, которых отправят обратно домой
Фото: ЕРА

В столице Молдовы задержали продюсера одной из программ на телеканале "Россия 1" Марину Сафронову и обозревателя "Звезды" Алексея Самолетова.

Продюсер одной из программ на российском федеральном телеканале "Россия 1" (ВГТРК) Марина Сафронова и обозреватель канала минобороны РФ "Звезда" Алексей Самолетов задержаны в аэропорту Кишинева.

Сафронова отправилась в Молдову не по редакционному заданию, сообщил источник на "России 1" агентству "Интерфакс".

Сайт телеканала "Звезда" подтвердил, что Самолетов задержан в аэропорту Кишинева и будет депортирован из страны "без объяснения причин".

"Два часа промурыжили с паспортами, развернули нас, привели в "чистую зону". Мы не можем даже кофе попить, у нас все закрыто. И мы без документов, что самое главное", – рассказал российский журналист.

Самолетов прилетел в Кишинев на показ "своей документальной ленты о космосе". У него и Сафроновой забрали паспорта, перевели из зоны прилета в зону вылета и "в течение нескольких часов не давали никаких пояснений", сообщил телеканал.

Спикер МИД РФ Мария Захарова заявила "Звезде", что Россия ожидает "оперативную реакцию на ситуацию в форме публичной оценки со стороны представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ".

Она пообещала, что МИД сделает все для освобождения журналистов.

В январе 2016 года в Молдову не пустили журналистов российских телеканалов РЕН ТВ, LifeNews и ВГТРК, которые хотели освещать протесты в Кишеневе.