$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В американский Конгресс внесли законопроект о принятии в США 51-го штата

В американский Конгресс внесли законопроект о принятии в США 51-го штата Гонсалес-Колон (за трибуной): Я горжусь быть одной из тех, кто открывает путь к деколонизации Пуэрто-Рико
Фото: Jenniffer González / Twitter

Новым штатом США может стать остров Пуэрто-Рико, жители которого уже имеют американское гражданство, но не участвуют в выборах президента и не имеют представителей в Конгрессе.

Конгресс США рассмотрит законопроект о принятии в состав государства на правах 51-го штата острова Пуэрто-Рико, сообщается на сайте Конгресса.

Соответствующий документ внесли в парламент 27 июня полномочный представитель Пуэрто-Рико в нижней палате Конгресса США Дженнифер Гонсалес-Колон, имеющая только совещательный голос, и 37 конгрессменов, представляющих Республиканскую и Демократическую партии.

"Это исторический день. Я горжусь быть одной из тех, кто открывает путь к деколонизации Пуэрто-Рико", – написала Гонсалес-Колон в Twitter.

Остров 525 лет был колонизирован Испанией и 120 лет назад перешел к США. Он остается старейшей в мире колонией. "Никаких причин ждать дольше, чтобы положить конец неравноправию американцев, проживающих в Пуэрто-Рико, нет", – добавила Гонсалес-Колон.

Жители Пуэрто-Рико имеют американское гражданство, но не участвуют в выборах президента США и не имеют представителей в Конгрессе.