$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В американском городе Портер Ранч объявлено чрезвычайное положение в связи с утечкой газа

В американском городе Портер Ранч объявлено чрезвычайное положение в связи с утечкой газа Объем выбросов парниковых газов в штате вырос на четверть
Фото: Alex Tanasie / Twitter
В пригороде Лос-Анджелеса власти с октября 2015 года не могут ликвидировать утечку метана из подземного газового хранилища

Власти американского штата Калифорния ввели чрезвычайное положение в городе Портер Ранч (пригород Лос-Анджелеса), где с октября 2015 года не могут ликвидировать утечку метана из подземного газового хранилища. 

Как сообщает ABC News, объем выбросов парниковых газов в штате вырос на четверть. Местные жители жаловались на кровотечение из носа, тошноту и головные боли. В декабре в городе прошли протесты с требованием решить проблему. 

Из зоны бедствия эвакуировали людей, а над городом запретили полеты гражданской авиации.

Член городского совета Лос-Анджелеса Митчелл Ингландер назвал утечку газа "одной из самых разрушительных экологических катастроф в истории Калифорнии".

Компания SoCalGas, которой принадлежит хранилище, сообщила CNN, что на сегодняшний день на переселение согласились 2290 семей, еще 3360 оформляют документы. По прогнозам, проблему удастся устранить в конце февраля – начале марта. 

По состоянию на 2008 год, в Портер Ранч проживали около 30 тыс. человек.