$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Америке из-за стрельбы в кинотеатре убиты двое и ранены девять человек

В Америке из-за стрельбы в кинотеатре убиты двое и ранены девять человек Часть зрителей кинотеатра в Лафайетте (штат Луизиана) приняли выстрелы за фейерверк
Фото: glavred.info
Стрелявший мужчина покончил с собой.

В городе Лафайетт американского штата Луизиана вечером 23 июля мужчина внезапно открыл стрельбу в кинотеатре Grand 16 Theatre, передает ABC News.

В результате инцидента два человека — 21-летний Мэйси Бро из Франклина (Луизиана) и 33-летний житель Лафайетта Джиллиан Джонсон — были убиты. Бро от ран погиб на месте, а Джонсон умер позднее в больнице. Еще девять человек получили ранения, как минимум один из них находится в критическом состоянии, сообщила полиция штата.

На момент начала стрельбы в здании кинотеатра находились около 300 человек, 160 из которых были впоследствии опрошены полицией.

Свидетель происшествия Кэти Доминго рассказала журналистам, что не слышала, чтобы стрелок говорил или кричал что-либо. "Мы услышали громкий хлопок и подумали, что это фейерверк", — сказала она.

Начальник полиции Лафайетта Джим Крафт на пресс-конференции утром в пятницу сообщил, что семеро из девяти раненых продолжают оставаться в больнице, их возраст колеблется от старшего подросткового до пожилого.

Полицейские установили личность стрелка — им оказался 59-летний Джон Рассел Хаузер. Расстреляв людей в переполненном кинотеатре, он убил себя. Хаузер уроженец штата Алабама, никаких связей его с Лафайеттом пока не удалось установить. Правоохранители считают, что он бродяжничал и с начала июня жил в Лафайетте в мотеле. По мнению Джима Крафта, стрелок намеревался совершить преступление и скрыться, однако, полиции удалось вернуть его в кинотеатр, где он застрелился. Что же касается мотивов Хаузера, по мнению Крафта, их, возможно, никогда не удастся понять, поскольку тот мертв. Крафт также сообщил, что в номере мотеля и машине Хаузера полиция обнаружила парики и темные очки. В кинотеатре были найдены 13 гильз. Поиски взрывчатки в кинотеатре, мотеле и автомобиле Заузера ни к чему не привели. Отделение ФБР в Новом Орлеане заявило, что знает о произошедшем инциденте и координирует действия местных правоохранителей.

Зачем и куда Россия спрятала Савченко?

ABC News напомнило, что это происшествие случилось через неделю после того, как Джеймс Холмс был признан виновным в убийстве 12 и ранении 70 человек 20 июля 2012 года в пригороде Денвера Авроре (штат Колорадо). Холмс расстрелял зрителей в кинотеатре на премьере заключительной части трилогии Кристофера Нолана о Бэтмене "Темный рыцарь. Возрождение легенды".