$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Арктике ввели мораторий на коммерческий рыбный промысел

В Арктике ввели мораторий на коммерческий рыбный промысел Морские суда с глобальным потеплением получили доступ в Северный Ледовитый океан
Фото: ЕРА

В течение 16 лет будет запрещен вылов рыбы в Северном Ледовитом океане, мораторий вводится в качестве превентивной меры.

Восемь государств и страны Европейского союза согласовали введение моратория на коммерческий рыбный промысел в Арктике. Об этом сообщает "Русская служба ВВС".

Мораторий поддержали власти России, Канады, Китая, США, Евросоюза, Японии, Исландии, Дании и Южной Кореи. Планируется, что он будет действовать в течение 16 лет.

Так, вылов рыбы запрещен на территории площадью 2,8 млн км², что сопоставимо с площадью Средиземного моря.

Посол США по проблемам океанов и рыбного промысла Дэвид Болтон рассказал, что это "тот редкий случай", когда группа стран решила проблему еще до ее возникновения. В будущем, если запасы рыбы будут достаточными для поддержания коммерческого рыболовства в регионе, эти вопросы будут рассмотрены.

Мораторий был поддержан экозащитными группами.

Раньше большая часть Арктики была круглогодично покрыта льдами, которые стали таять в результате глобального потепления. Так морские суда получили доступ в Северный Ледовитый океан.