$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

В Армении задержали российского военнослужащего с военной базы в Гюмри по подозрению в убийстве женщины

В Армении задержали российского военнослужащего с военной базы в Гюмри по подозрению в убийстве женщины Власти Армении задержали российского военнослужащего
Фото: ЕРА (архив)

Российского военного задержали по подозрению в жестоком избиении 57-летней женщины, которая умерла от травм по дороге в больницу.

В Армении задержали военнослужащего с российской военной базы в Гюмри по подозрению в избиении до смерти местной жительницы. Об этом 11 декабря сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры Армении изданию Aysor.am.

Уголовное дело по факту гибели женщины возбудили 3 декабря. По данным следствия, 57-летнюю женщину-дворника жестоко избили утром 2 декабря в районе Слободка в Гюмри. Она скончалась по дороге в больницу от полученных травм.

Армянские СМИ сообщали о возможной причастности к убийству российского военнослужащего. 3 декабря посольство России в Армении высказало по этому поводу возмущение.

"Вызывает недоумение подобный в высшей степени непрофессиональный подход к работе с информацией, когда, полностью игнорируя презумпцию невиновности, под "кричащими" заголовками тиражируются непроверенные и неподтвержденные данные. Такое безответственное поведение... играет на руку тем силам, которые хотят вбить клин в стратегические и традиционно дружественные отношения между Арменией и Россией", – говорилось в комментарии.

Это не первое резонансное дело, связанное с российскими военными в Гюмри. 12 января 2015 года российский солдат Валерий Пермяков расстрелял из автомата армянскую семью из шести человек, в том числе полугодовалого ребенка. В августе 2015 года Гюмринский гарнизонный военный суд приговорил Пермякова к 10 годам колонии строгого режима за дезертирство и хищение оружия. Спустя год суд в Армении приговорил Пермякова к пожизненному заключению. Отбывает наказание он в России. 

Во втором по величине армянском городе Гюмри в рамках межгосударственного договора между Москвой и Ереваном находится 102-я российская военная база. Численность личного состава базы – около 5 тыс. человек, отмечает ТАСС. Согласно подписанным соглашениям, российские военные будут находиться в Армении минимум до 2044 года.