$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

В Атлантическом океане пропала подлодка с туристами, которая направлялась к затонувшему "Титанику"

В Атлантическом океане пропала подлодка с туристами, которая направлялась к затонувшему "Титанику" На борту субмарины находится пять человек
Фото: OceanGate Expeditions / Twitter
В Атлантическом океане пропала связь с подводной лодкой, которая использовалась для доставки туристов к месту крушения лайнера "Титаник". Об этом 19 июня пишет Mirror.

Компания OceanGate Expeditions, организовавшая поездку, подтвердила изданию, что на борту судна находились люди. В настоящее время ведется поисково-спасательная операция. 

Береговая охрана США заявила, что в момент исчезновения на борту судна было пять человек.

"Туристы могут отправиться в путешествие на небольших подводных лодках, чтобы увидеть затонувшее судно "Титаник"... В прошлом году сообщалось, что одна из таких экскурсий, организованная компанией OceanGate Expeditions, обошлась группе гостей в $250 тыс. Их доставили на глубину 2,4 мили (3,9 км) к месту, где на морском дне лежат обломки судна", – говорится в статье.

По данным авторов статьи, пропавшая подлодка должна была вернуться на канадский остров Ньюфаундленд 20 июня. На данный момент с ней нет связи, сайт компании-организатора не работает. В OceanGate Expeditions уверяют, что делают все возможное для обнаружения пропавшей субмарины.

"Мы изучаем и мобилизуем все возможности для безопасного возвращения экипажа. Все наше внимание сосредоточено на членах экипажа подлодки и их семьях", – говорится в заявлении туроператора.

Контекст

“Титаник” потерпел крушение в ночь с 14-го на 15 апреля 1912 года. Пароход столкнулся с айсбергом и затонул в Атлантическом океане. В результате катастрофы погибло почти 1,5 тыс. человек.

Затонувшее судно было обнаружено в 1985 году и находится на глубине 3,9 км на дне Атлантического океана в 590 км от побережья острова Ньюфаундленд в Канаде.