$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Австралии обнародовали план противодействия терактам на автомобилях

В Австралии обнародовали план противодействия терактам на автомобилях План озвучили после терактов в Испании
Фото: ЕРА

Чтобы снизить риск террористической атаки на места массового скопления людей с помощью автомобилей, власти Австралии предлагают устанавливать памятники и бетонные блоки, а также высаживать деревья.

Австралия подготовила план действий, направленных на предотвращение наездов автомобилей террористов на места массового скопления людей. Об этом сообщил премьер-министр Австралии Малкольм Тернбулл на брифинге, который транслировался в его Twitter. 

"Вы не можете обезопасить каждый объект на 100% – есть вещи, которые можно сделать только с существующими объектами, – но важно, чтобы при разработке планов строительства меры безопасности были заранее учтены и введены в действие", – сказал он.

Тернбулл обратил внимание, что террористы продолжают наезжать на людей. Он упомянул трагические события в Париже, Лондоне, Берлине и Барселоне.

План действий предполагает инструктаж местных органов властей и представителей предприятий, каким образом можно снизить опасность наезда. В качестве мер противодействия названы, в частности, установка бетонных блоков и памятников, а также высадка деревьев – они должны замедлить движение опасного автомобиля.

Днем 17 августа в Барселоне на пешеходной улице Рамбла микроавтобус въехал в толпу. По последним данным, в результате нападения погибли 13 человек, более 100 – пострадали.

19 августа Тернбулл заявил, что после теракта в Барселоне не могут найти семилетнего мальчика из Австралии Джулиана Кадмана. 20 августа представители службы скорой помощи в Каталонии сообщили, что он был одним из 13 человек, погибших во время теракта.

19 августа в Сиднее автомобиль наехал на толпу возле торгового центра Chatswood Mall. В результате пострадали семь человек, среди которых ребенок. Правоохранители рассматривают инцидент как аварию, водитель оказывает помощь следствию.