$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Баку прошел митинг оппозиции

В Баку прошел митинг оппозиции Во время митинга были провокации со стороны власти с целью дискредитировать оппозицию
Фото: radiosvoboda.org
Митингующие требовали отставки президента Азербайджана Ильхама Алиева и прекращения репрессий в отношении правозащитников и общественных активистов.

Сотни сторонников оппозиции в Азербайджане приняли участие в антиправительственном митинге в столице страны Баку, сообщает "Радио Свобода".

Митингующие требовали отставки президента Ильхама Алиева и прекращения репрессий в отношении правозащитников и общественных активистов.

Организатором мероприятия стал Национальный совет демократических сил. Митинг был разрешен городскими властями при условии проведения на стадионе в отдаленной части Баку.

Организаторы утверждают, что во время митинга были "очевидные провокации со стороны власти с целью дискредитировать оппозицию". Несколько человек пытались поднять черный флаг группировки "Исламское государство", после чего организаторы акции попросили полицию удалить этих людей.

Полиция задержала возможных провокаторов, но впоследствии участники митинга видели одного из задержанных: он свободно передвигался в районе проведения митинга.

Ситуация на востоке Украины. 12 октября. Онлайн-репортаж

Ильхам Алиев является президентом Азербайджана с 2003 года. В 2013 году он был переизбран на третий срок. Оппозиция считает, что это произошло с многочисленными нарушениями.

Предшественник Ильхама Алиева – его отец Гейдар Алиев, который руководил страной на посту президента с 1993 года. Фактически власть в Азербайджане Алиев-старший с незначительным перерывом контролировал более 30 лет.