$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Бангладеш казнен лидер исламистской партии

В Бангладеш казнен лидер исламистской партии Критики властей считают, что правительство использует трибунал в целях борьбы со своими политическими противниками
Фото: Murtaza Solangi ‏/ Twitter

Лидер и финансовый спонсор крупнейшей в Бангладеш исламистской партии Куасем Али был признан виновным в убийствах и пытках во время войны с Пакистаном в 1971 году.

Лидер и финансовый спонсор крупнейшей в Бангладеш исламистской партии был повешен за военные преступления, совершенные в 1971 году, сообщает BBC со ссылкой на местных чиновников.

63-летний Куасем Али был приговорен к смерти два года назад. Он был признан виновным в совершении преступлений, включая убийства и пытки, совершенные во время войны с Пакистаном в 1971 году.

Али был повешен сегодня в тюрьме строгого режима за пределами столицы Бангладеш Дакки.

На суде Али был обвинен в причастности к "террору". Он был признан виновным в восьми из 14 обвинений. Власти Бангладеш заявляют, что пакистанские солдаты в ходе войны убили три миллиона человек.  

В 2010 году в стране был создан специальный трибунал по военным преступлениям. Однако критики утверждают, что правительство использует трибунал в целях борьбы со своими политическими противниками. В организации Human Rights Watch ранее заявили, что судебные процедуры в Бангладеш не соответствуют международным стандартам.