В Беларуси возбудили уголовное дело против члена НБП, воевавшего на стороне сепаратистов в Украине


Белорусская прокуратура считает деятельность национал-большевика Игоря Щуки в социальных сетях преступлением против мира и человечности.
Правоохранительные органы Республики Беларусь возбудили уголовное дело против члена национал-большевистской партии Игоря Щуки, который воевал на Донбассе на стороне сепаратистов, сообщает издание "Белорусский партизан".
Пресс-служба национал-большевицкой партии распространила заявление, что Щука ездил на Донбасс в качестве блогера: "Белорусская прокуратура считает его деятельность в социальных сетях преступлением против мира и человечности. Статьи данного раздела Уголовного Кодекса Республики Беларусь предусматривают высшую меру наказания-расстрел".
Об уголовном деле стало известно от самого Игоря: "Позавчера я звонил маме, хотел поинтересоваться ее здоровьем и сказать, что я жив и здоров. В ответ на это она мне сообщила, что к ней уже не в первый раз приходят сотрудники прокуратуры. Спрашивали, где я нахожусь и что делаю. Ей пытались всучить бумагу о том, что я раскаиваюсь в совершенных мною преступлениях, и требовали от нее подписи пояснив, что она мой поручитель. Как я понял, уголовное дело заведено за преступление против человечности и за участие в военных действиях на территории иностранного государства".
"Весной этого года Щука в числе других активистов партии "Другая Россия" уехал в Крым. Затем был на Донбассе, где в качестве блогера освещал события", – сообщают в партии национал-большивиков.
При этом в июне Щука заявлял, что участвует в боевых действиях. "Мы поехали в Симферополь и помогали там так называемым "вежливым людям". После поехали в Донецк, там штурмовали ОГА, СБУ. После того как там сформировалось какое-то правительство, мы поехали в Краматорск. Сейчас здесь помогаем как можем", – заявил он в июне в интервью радио "Свобода".
Щука является уроженцем белорусского города Солигорск. Недавно он написал в социальной сети "ВКонтакте", что "в Беларусь путь закрыт".
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
6 октября, 15.39
Мир
Тымчук: За прошлые сутки боевики напали на украинских военных более 50 раз
6 октября, 08.35
Война в Украине
В Украину сегодня приедет группа послов ОБСЕ
6 октября, 08.17
Война в Украине
СНБО: Украина гарантирует открытое расследование убийства представителя Красного Креста
4 октября, 15.58
Война в Украине
СНБО: Террористы "ДНР" намерены фальсифицировать причины гибели представителя Красного Креста. Видео
4 октября, 15.36
Война в Украине
4 октября, 13.27
Война в Украине
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости
Эти натуральные удобрения – лучшие для питания корней томатов
23 апреля, 13.17
Огороды