$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Бельгии полиция отпустила девять человек из числа задержанных по подозрению в терроризме, еще трое арестованы

В Бельгии полиция отпустила девять человек из числа задержанных по подозрению в терроризме, еще трое арестованы В Бельгии сегодня проходили антитеррористические рейды полиции
Фото: ЕРА

Трое мужчин, которые были задержаны в ходе антитеррористических рейдов бельгийской полиции, подозреваются в убийствах и участии в террористической группировке.

Девять из двенадцати подозреваемых в терроризме, задержанных в Бельгии этой ночью, отпущены на свободу, еще трое помещены под арест, сообщил местный телеканал BFM.

Под арест помещены трое подозреваемых: Самир С. 27 лет, Мустафа Б. 40 лет и Джавад Б. 29 лет, сообщает ВВС. Подозреваемым могут быть предъявлены обвинения в попытке совершения убийства и участии в деятельности террористической организации.

Сегодня полиция Бельгии провела обыски и задержания в связи с подозрениями в подготовке терактов в ходе Евро 2016. Антитеррористический рейд проводился в столичном регионе, включая район Брюсселя Моленбек, где зимой была выявлена крупная ячейка террористов. Также операция прошла в Валлонии и Фландрии.

Обыски проводили в 40 зданиях и 152 гаражах. Задержаны 40 человек, 12 из них взяты под стражу. Ни оружия, ни взрывчатых веществ не было обнаружено, передал телеканал.

22 марта утром в аэропорту Брюсселя Завентем прогремело два взрыва, в результате которых в зале вылета обрушились панели потолка. Вскоре стало известно о взрыве на станции метро "Мальбек" в Брюсселе. В результате погибли 32 человека.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".

По информации СМИ, один из предполагаемых организаторов терактов в Брюсселе, Мохаммед Абрини, заявил следствию, что его группа намеревалась осуществить серию атак в ходе Евро 2016 во Франции.