В Белом доме извинились перед британской разведкой за обвинения в прослушке Трампа


Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер извинились за недавние заявления Белого дома о том, что британский центр правительственной связи (GCHQ) прослушивал телефоны в "Трамп-тауэр" в Нью-Йорке во время предвыборной кампании в США.
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер и советник президента США по национальной безопасности Герберт Макмастер извинились перед британскими властями за недавние заявления о том, что британская разведка якобы прослушивала Дональда Трампа, когда он еще вел предвыборную кампанию. Об этом сообщает британская газета The Telegraph со ссылкой на собственные источники в британской разведке.
В Белом доме ранее заявляли, что прослушка велась в здании "Трамп-тауэр" в Нью-Йорке.
Газета сообщает, что Макмастер связался с советником по национальной безопасности премьер-министра Великобритании и передал свои извинения. Шон Спайсер передал свои извинения через посла Великобритании в США Кима Дарроша.
16 марта британская газета The Financial Times сообщала, что британские спецслужбы категорически отрицают свою причастности к прослушке Трампа. В британском центре правительственной связи подобные обвинения назвали "совершенно нелепыми", что очень необычно для ведомства, которое очень редко дает какие-либо публичные комментарии.
Обвинения в том, что телефоны в Trump Tower прослушивались с помощью британской разведки, выдвинул бывший судья Эндрю Наполитано в эфире американского телеканала Fox News.
Белый дом также заявлял, что орнанизацией прослушки Трампа могла заниматься предыдущая администрации Барака Обамы.
16 марта в комитете Сената США по разведке сообщили, что не нашли никаких доказательств прослушки телефонных разговоров Дональда Трампа администрацией Обамы во время предвыборной кампании, а также после голосования.
4 марта президент США Дональд Трамп заявил, что Обама в ходе избирательной кампании прослушивал его телефонные разговоры в Trump Tower. "Ничего не нашли", – отметил Трамп.
5 марта пресс-секретарь Обамы отверг заявление Трампа о том, что администрация экс-президента занималась прослушкой телефонных разговоров Трампа.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
16 марта, 09.15
Мир
Трамп заявил, что во времена Обамы Snoop Dogg сидел бы в тюрьме за "выстрел" в президента
15 марта, 18.00
Новости
Йоханссон спародировала Иванку Трамп. Видео
14 марта, 17.29
Бульвар
"Совпадение? Не думаю". На сцене "Евровидения" в Вене заметили украинский символ. Фото
13 мая, 00.49
Бульвар
Молдова, Израиль и другие. Названы 10 победителей первого полуфинала "Евровидения 2026"
13 мая, 00.19
Культура
Сколько стоит участие представительницы Украины в "Евровидении". Lelѐka назвала сумму
12 мая, 21.55
Бульвар
Live Первый полуфинал "Евровидения 2026". Трансляция главного музыкального шоу года
12 мая, 21.50
Культура