$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В Беларуси казнили двух фигурантов дела "черных риелторов"

В Беларуси казнили двух фигурантов дела "черных риелторов" В Беларуси казнили еще двоих человек
Фото: ЕРА

Летом 2017 года Могилевский областной суд в Беларуси вынес приговор в отношении членов преступной группы "черных риелторов", которые убивали людей, чтобы получить их недвижимость. На днях в отношении двоих из них был приведен в исполнение смертный приговор.

В Беларуси казнили двух человек – фигурантов дела "черных риелторов". Об этом сообщает сайт правозащитного центра "Весна".

27 ноября стало известно о казни Игоря Гершанкова, которого обвинили в убийстве шести человек, а также подготовке к убийству троих.

"Днем 28 ноября в Могилевском областном суде мать Игоря Гершанкова получила подтверждение, что приговор приведен в исполнение", – говорится в сообщении.

Накануне, по данным правозащитников, казнили еще одного фигуранта по делу Семена Бережного.

Могилевский областной суд 21 июля 2017 года вынес приговор участникам преступной группы. Так, Гершанков и его жена Татьяна обвинялись в совершении убийств и подготовке к совершению убийств, похищении человека и подготовке к похищению, а также в мошенничестве, разбое, вымогательстве, краже или уничтожении документов. 

Могилевский городской суд в Белоруссии в июле 2017 года приговорил Бережного и Гершанкова к смертной казни. Другие фигуранты дела, жена Гершанкова Татьяна и Борис Колесников, получили 24 и 22 года лишения свободы в колонии строгого режима соответственно. 

Издание TUT.BY пишет, что с 2009-го по 2015 год в Могилевской области бесследно пропали шесть человек. Позже их тела нашли в безымянных могилах на сельских кладбищах. По материалам дела, группа "черных риелторов" уговаривала людей продать или разменять жилье, а потом хозяев убивали. "Некоторых закапывали живьем, пока жертвы спали под действием водки и клофелина", – сообщает издание.

Беларусь является единственной страной Европы, в которой осталась смертная казнь. В 1996 году в республике прошел референдум, на котором большинство граждан проголосовало за сохранение смертной казни. Совет Европы, Евросоюз, ОБСЕ, белорусские и международные правозащитные организации неоднократно призывали Минск ввести мораторий на смертную казнь с последующей ее отменой.