$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Берлине горел лагерь для беженцев, в котором жили украинцы. Полиция не исключает поджог

В Берлине горел лагерь для беженцев, в котором жили украинцы. Полиция не исключает поджог В лагере для беженцев произошел пожар
Фото: EPA

На территории бывшего берлинского аэропорта Тегель, где расположен лагерь для беженцев, полностью сгорел павильон, в котором жили украинцы. Об этом 14 марта сообщает DW.

Пожар начался внутри павильона. По последним данным, внешнее влияние на павильон можно исключить, заявили в полиции Берлина. Там рассматривают версию поджога.

Местная уголовная полиция проводит расследование по подозрению в поджоге. Пока не установлено, был ли это пожар по неосторожности, или это умышленный поджог, сказала представитель правоохранительных органов. Точная причина возгорания пока неизвестна.

В сгоревшем павильоне проживало 300 украинских беженцев. Пожар тушили около ста спасателей, однако постройка площадью 1000 м² сгорела полностью. Сотни находившихся внутри людей смогли вовремя выбраться, никто не пострадал. 

Контекст

Центр для беженцев на территории аэропорта Тегель является одним из самых больших в Германии, отмечает DW. Он рассчитан на временное размещение до 7 тыс. человек. В настоящее время в нем находится около 4,5 тыс. беженцев, многие из которых проживают там месяцами.

Первоначально центр предназначался исключительно для приема людей, бежавших от российского полномасштабного вторжения в Украину, но в настоящее время используется для размещения и других соискателей убежища.