$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Берлине более 120 полицейских пострадали в столкновениях с радикалами

В Берлине более 120 полицейских пострадали в столкновениях с радикалами Митингующие стали конфликтовать с полицейскими, бить их руками и ногами, а также бросать в них камни, бутылки и петарды
Фото: EPA

По результатам случившегося 86 человек арестованы, возбуждено около 100 уголовных дел.

Акция протеста против принудительного выселения из заброшенного здания на улице Ригер в Берлине переросла в массовые беспорядки, сообщает издание Handelsblatt.

В ожесточенных столкновениях с демонстрантами были ранены 123 стража порядка, также пострадали несколько активистов. По результатам случившегося 86 человек арестованы, возбуждено около 100 уголовных дел.

Столкновения начались 9 июля, когда около 3,5 тысяч протестующих, включая левых радикалов, вышли на демонстрацию. Некоторые из них были в масках и зажигали файеры. Митингующие стали конфликтовать с полицейскими, бить их руками и ногами, а также бросать в них камни, бутылки и петарды. Полиция применила слезоточивый газ. Стычки продолжались до утра 10 июля. За это время активисты сожгли по меньшей мере четыре автомобиля.

В конце июня сотрудники полиции устроили рейд в доме №94 на улице Ригер, в котором проживают сквоттеры (люди, которые самовольно заселяют брошенные здания), и частично выселили их, что привело к протестам и погромам в нескольких районах Берлина.

По данным немецких СМИ, ранее столкновения радикалов с полицией случались довольно часто, однако в последние годы их практически не было.

Материалы по теме