$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Бразилии экс-президент да Силва арестован в рамках расследования коррупции

В Бразилии экс-президент да Силва арестован в рамках расследования коррупции Да Силву арестовали и увезли на допрос
Фото: ЕРА

Масштабное расследование, известное как операция "Автомойка", проверяет обвинения в коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras, к которым, по версии следствия, был причастен целый ряд высокопоставленных чиновников, в том числе и бывший президент Бразилии Луис Инасиу Лулу да Силва.

Полиция задержала экс-президента Бразилии Луиса Инасиу Лулу да Силву в рамках масштабного расследования возможной коррупции в государственной нефтяной компании Petrobras. Об этом сообщает ВВС.

Масштабное расследование, известное как операция "Автомойка", проверяет обвинения в коррупции и отмывании денег в государственной нефтяной компании Petrobras, к которым, по версии следствия, был причастен целый ряд высокопоставленных чиновников.

В доме экс-президента провели обыск, а самого да Силву забрали на допрос. 

Правоохранители также провели обыск в штаб-квартире Института политических исследований в Сан-Паулу, президентом которого является да Силва, а также в квартире его жены Марисы и сыновей.

В ходе расследования полиция получили 33 ордера на обыск и еще 11 – на арест. Делом занимаются около 200 федеральных агентов.

Экс-президента Лулу да Силву подозревают в получении поощрений на строительство ранчо и пляжного дома от ряда строительных компаний, деятельность которых в рамках операции расследуют правоохранители. Экс-глава Бразилии отрицает все обвинения.