$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Бразилии расследуют продажу тропических лесов через Facebook

В Бразилии расследуют продажу тропических лесов через Facebook Масштабы вырубки лесов Амазонии в 2020 году достигли максимума с 2008 года
Фото: depositphotos.com
В социальной сети Facebook появились объявления о продаже крупных участков в Амазонских лесах. Часть этих территорий принадлежит коренным народам Бразилии.

Верховный суд Бразилии распорядился провести расследование продажи охраняемых территорий тропических лесов Амазонки через Facebook. Об этом пишет BBC.

Объявления о продаже участков размером до тысячи футбольных полей, часть которых принадлежит коренным народам страны и имеет статус охраняемых территорий, были выставлены на платформе Marketplace и в Facebook. На рекламные объявления обратили внимание журналисты BBC, они направили жалобу соцсети и получили ответ о том, что в Facebook не могут остановить рекламу, но готовы сотрудничать с властями Бразилии.

Судья Верховного суда страны Луис Роберто Баррозу попросил генерального прокурора и министерство юстиции расследовать выводы BBC.

Глава комиссии по окружающей среде сената Бразилии Жак Вагнер назвал сделки с землей преступными. Он пообещал инициировать обращение в Facebook с требованием пересмотреть политику размещения рекламы.

По информации BBC, бразильские защитники природы обвинили президента страны Жаира Болсонару в том, что он поддерживал вырубку тропических лесов.

Масштабы вырубки лесов Амазонии достигли максимума с 2008 года. Об этом в ноябре 2020 года сообщил телеканал Globo. С августа 2019 года по июль 2020 года в Амазонии вырубили больше 11 тыс. км² леса. Это на 9,5% больше, чем за аналогичный период 2019 года.