$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Брюсселе обсудят вопрос членства Великобритании в Евросоюзе – СМИ

В Брюсселе обсудят вопрос членства Великобритании в Евросоюзе – СМИ Угрозу выхода Британии из ЕС обсудят в Европейском совете
Фото: ЕРА

В ходе заседания Европейского совета по Великобритании, которое стартует 18 февраля, будет представлен сложный пакет с несколькими документами, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники.

18 февраля в Брюсселе начинается заседание Европейского совета, на котором лидеры стран ЕС попытаются достичь компромисса по вопросу выхода Великобритании из союза. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственные источники в Брюсселе.

В ходе совета будет представлен сложный пакет с несколькими документами, заявил источник агентства. Он добавил, что достигнутые в ходе двухдневного саммита соглашения будут юридически обязывающими.

Предварительно, в соглашения включены все обеспокоенности, высказанные премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Референдум о дальнейшем членстве Великобритании в ЕС власти королевства обещали провести до конца 2017 года, однако, по словам Кэмерона, он может состояться уже в 2016 году – если соглашение о реформах Евросоюза будет подписано вскоре. Сам глава правительства заявлял, что не считает выход из ЕС "правильным решением для Британии".

В этом году уже прошли две встречи между Кэмероном и главой Еврпейского совета Дональдом Туском. В частности, переговоры по этому вопросу состоялись 31 января. Тогда стороны не пришли к соглашению. Туск считает, что в случае, если Великобритания примет решение о выходе из Европейского союза, он столкнется с реальным риском распада.