$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В центре Москвы на акции в защиту телеканала "Дождь" задержали 40 человек

В центре Москвы на акции в защиту телеканала "Дождь" задержали 40 человек С 30 января почти все кабельные операторы России исключили из своего пакета телеканал "Дождь" 
Фото: izvestia.ru
Полиция провела задержание участников мирного протеста, поскольку действия митингующих не были согласованы с городской властью.

В центре Москвы на акции в защиту телеканала "Дождь", проходящей в форме раскрытия участниками зонтов, произошли массовые задержания.

По информации "ОВД-Инфо", в автозаках оказались минимум 40 человек, точное число уточняется.

Полиция задержала несколько пожилых людей, а также толкнула гражданку Франции на брусчатку, где она пролежала около 15 минут, после чего ее забрала "скорая". Женщина могла получить перелом, указывает портал.

С 30 января почти все кабельные операторы России исключили из своего пакета телеканал "Дождь". Кроме того, в провластных изданиях развернулась большая кампания с требованием закрыть канал.

Причина негодования – интерактивный опрос "Дождя" накануне 70-летней годовщины блокады Ленинграда. Телеканал интересовался у зрителей: стоило бы сдать город, чтобы спасти его жителей от голодной смерти? 

Однако многие и в России, и в Украине отмечают, что злополучный опрос – лишь формальная причина давления кремлевских чиновников на телеканал. Главная же причина – "Дождь" единственный российский канал, чуть ли не круглосуточно рассказывавший о протестном движении в Украине.