$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чечне возбудили уголовное дело за попытку покушения на Кадырова – СМИ

В Чечне возбудили уголовное дело за попытку покушения на Кадырова – СМИ "Новая газета": Рамзана Кадырова пытались убить с помощью взрывчатки
Фото: ЕРА

Следственный комитет Чечни расследует неудачную попытку взорвать главу Чечни Рамзана Кадырова в его резиденции весной 2016 года, сообщает "Новая газета".

На прошлой неделе следственное управление Следственного комитета Чечни возбудило уголовное дело по статье "посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля", которое касается попытки убить главу республики Рамзана Кадырова весной прошлого года в его резиденции на территории Ножай-Юртовского района. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на свои источники.

Издание пишет, что ранее в Чечне уже проходили задержания в населенных пунктах Ножай-Юртовского района (село Беной), Курчалоевского района (села Аллерой, Центарой), Гудермесского и других районов. Был задержан в том числе двоюродный брат племянника главы Чечни Ислама Кадырова – Валид Яхиханов.

В результате тщательной проверки резиденции Кадырова в Беное "было обнаружено заложенное взрывное устройство большой мощности".

"Также стало известно, что помимо Беноя одновременно готовились нападения на резиденции главы Чечни еще в нескольких крупных населенных пунктах (включая Грозный). У заговорщиков в ходе обысков было изъято в большом количестве новейшее стрелковое оружие, гранатометы, взрывчатка", – пишет "Новая газета".

По ее информации, уголовное дело завели, чтобы дотянуться до организаторов покушения.

В октябре 2016 года "Новая газета" сообщила, что весной на Кадырова готовили покушение в селе Беной, где находится резиденция главы Чечни. Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов опроверг эту информацию.

В ноябре Кадыров заявил, что является "самым мирным человеком на свете" и что всех его "кровных врагов" уничтожили.

Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года, дважды его кандидатуру по представлению президента РФ утверждал местный парламент. В 2016 году впервые за 13 лет прошли прямые выборы главы республики, и Кадыров получил более 97% голосов