$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Чехии планируют с 1 июня открыть вакцинацию от COVID-19 для всего населения

В Чехии планируют с 1 июня открыть вакцинацию от COVID-19 для всего населения В Чехии обе дозы вакцины от коронавируса получило уже более 1 млн человек
Фото: ЕРА
В Чехии с 1 июня планируют сделать доступной вакцинацию для всех граждан страны старше 16 лет. Об этом премьер-министр страны Андрей Бабиш рассказал в видеообращении, опубликованном 2 мая на его странице в Facebook.

Он рассказал, что 5 мая в стране начнут вакцинировать граждан возрастной категории от 50 до 54 лет. По данным правительства, в этой группе населения около 690 тыс. человек. 

"Если запасов вакцины хватит, мы сможем еженедельно снижать возрастную планку на пять лет. Надеюсь, что не позднее 1 июня мы откроем возрастную категорию для всех", – сказал он. 

Сейчас, как отмечает CNN Prima News, в стране получают прививки граждане старше 55 лет. Обе дозы препарата получили более 1 млн человек, более 2 млн – получили как минимум одну прививку. 

Население Чехии по состоянию на конец 2020 года составляет 10,7 млн человек. 

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Согласно данным американского Университета Джонса Хопкинса, который отслеживает распространение болезни, в Чехии с начала пандемии подтвердили 1,6 млн случаев инфицирования, из них 29,3 тыс. – летальные.