$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Чикаго начались протесты из-за публикации видео убийства полицейским чернокожего подростка

В Чикаго начались протесты из-за публикации видео убийства полицейским чернокожего подростка Демонстрация в Чикаго
Скриншот видео reuters.com
Юноша погиб год назад, обвинение полицейскому в убийстве предъявляют только сейчас.

В американском городе Чикаго публикация видеокадров убийства чернокожего юноши полицейскими привела к акциям протеста, сообщает Reuters.

На видео заснят инцидент, произошедший 20 октября 2014 года. Белые полицейские застрелили 17-летнего юношу Рональда Макдональда, который, как заявили власти, был вооружен ножом и находился в состоянии наркотического опьянения.

На ролике видно, как парень убегает от патрулей, а затем два полицейских выпрыгивают из автомобиля и, держа в руке оружие, направляются к молодому мужчине. После нескольких выстрелов подросток упал, затем полицейские выпустили в него дополнительные очереди. Прокуратура оправдала действия правоохранителей.

Съемка велась камерой, установленной на приборной панели полицейской машины, и была обнародована по приказу судьи. Главный прокурор округа сообщил, что публикация видео приурочена к предъявлению офицеру полиции Джейсону Ван Дайку обвинения в убийстве. Ван Дайк станет первым полицейским, обвиненным в убийстве во время несения служебных обязанностей, за десятилетия, сообщает издание.

Видео спровоцировало уличные демонстрации. Около сотни человек собрались в деловом районе примерно в миле к югу от Чикаго с требованием прекратить полицейский беспредел и наказать виновных в гибели юного афроамериканца.

Власти, в том числе мэр Чикаго Рам Эмануэль, призвали жителей к спокойствию.

В ноябре прошлого года из-за аналогичного случая, когда полицейский застрелил безоружного чернокожего подростка в Фергюсоне, протесты прошли более чем в 170 городах США. После этого такие инциденты повторялись.