$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Копенгагене перед матчем Дания – РФ в российский триколор раскрасили памятник Шевченко

В Копенгагене перед матчем Дания – РФ в российский триколор раскрасили памятник Шевченко В Дании осквернили памятник Тарасу Шевченко
Фото: Sergey Kovalyov / Flickr
В Копенгагене накануне матча Евро 2020 Россия – Дания осквернили памятник украинскому поэту Тарасу Шевченко – его раскрасили в цвета российского флага. Об этом 21 июня сообщило в Facebook украинское посольство в Дании.

В диппредставительстве Украины осудили проявление вандализма и провокации против страны и призвали правоохранительные органы Дании "начать немедленное расследование и наказать виновных".

"Этот позорный случай в очередной раз демонстрирует цивилизованному миру, что российская агрессия против Украины реальна. Никакой "гражданской" войны в Украине нет, а есть только преступные действия Кремля, которые преследуют все святое для каждого украинца в любом уголке мира, – отметили в посольстве. – Недругам Украины напоминаем в очередной раз: "Крым – это Украина", а украинский дух не сломить".

Контекст

Тарас Шевченко родился 25 февраля (9 марта) 1814 года в селе Моринцы Звенигородского уезда Киевской губернии (сейчас Черкасская область). Умер 26 февраля (10 марта) 1861 года в Санкт-Петербурге. Он украинский поэт, художник и философ. Первый сборник поэзии Шевченко "Кобзарь" был издан в 1840 году.

По информации Министерства иностранных дел, в мире установлено 1167 памятников Шевченко – 1068 в Украине, 99 – в 44 странах мира. Это мировой рекорд по количеству установленных памятников великому Кобзарю в Украине и за рубежом.

В матче против Дании (1:4) сборная России потерпела седьмое крупное поражение на чемпионатах Европы и мира по футболу, отмечает Sports.ru. Комментируя итог поединка, капитан российской сборной Артем Дзюба заявил, что игроки "любят себе приключения на жопу". "Сегодня обкакались", – пояснил поражение Дзюба.