$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Дубае задержали экс-министра транспорта и связи Украины Рудьковского – СМИ

В Дубае задержали экс-министра транспорта и связи Украины Рудьковского – СМИ Источники издания утверждают, что Рудьковского задержали в начале апреля
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

В процессе задержания у экс-министра транспорта и связи Украины (2006–2007) и экс-депутата IV, V, VII созывов Николая Рудьковского были обнаружены паспорта еще нескольких стран, сообщили источники LB.ua.

Миграционная служба Объединенных Арабских Эмиратов задержала за использование поддельного иракского паспорта экс-министра транспорта и связи Украины (2006–2007) и экс-депутата IV, V, VII созывов Николая Рудьковского. Об этом LB.ua стало известно из собственных источников.

По их словам, задержание произошло в начале апреля, и вплоть до 20-х чисел он находился в местной тюрьме.

Экс-нардеп за помощью в украинскую консульскую службу не обращался, поскольку, по сведениям близких к нему лиц, не планирует возвращаться в Украину, где не появлялся с 2014 года.

В процессе задержания у Рудьковского были обнаружены паспорта еще нескольких стран.

Украинский загранпаспорт Рудьковский получил в посольстве Украины в одной из стран Европы в 2017 году. У него было два отечественных загранпаспорта, выданных в 2012 году, один – с шенгенской визой, а другой – с американской туристической визой. В момент получения биометрического паспорта тот, что с шенгенской визой, был изъят. В другом же была действующая иракская виза, которая несколько раз использовалась.

У Рудьковского были проблемы и с украинскими правоохранителями. В 2008 году его обвинили в использовании госсредств в личных целях. По данным следствия, он потратил 390 тыс. грн на поездку в Париж якобы с моделью Александрой Николаенко. Его задержали в начале февраля 2008-го. Дело против Рудьковского было закрыто в 2010 году.

Также в 2011 году он фигурировал в деле о похищении экс-главы ЧАО "Нефтегаздобыча" Олега Семинского. Рудьковский был одним из собственников компании. Интерпол объявил его в розыск, позже он был снят с него.