$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Джибути арестовали предполагаемого сообщника атаковавших редакцию Charlie Hebdo братьев Куаши

В Джибути арестовали предполагаемого сообщника атаковавших редакцию Charlie Hebdo братьев Куаши Нападение на редакцию Charlie Hebdo произошло 7 января 2015 года
Фото: ЕРА

36-летний Петер Шериф, который был близко знаком с напавшими в 2015 году в Париже на редакцию еженедельника Charlie Hebdo братьями Куаши, был арестован 16 декабря в Джибути. Он ожидает экстрадиции во Францию.

В Джибути арестовали террориста из окружения братьев Куаши, которые в 2015 году атаковали редакцию еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Об этом сообщает Le Figaro.

36-летний Петер Шериф, известный под именем Абу Хамза, был арестован 16 декабря. Французские правоохранители подозревают, что именно он отдавал приказ о нападении на журналистов. Сейчас мужчина ожидает экстрадиции во Францию.

Издание называет Шерифа ветераном радикального исламизма. До радикализации он занимался кражами и грабежами в Париже, потом воевал в Ираке и Йемене.

Le Figaro пишет, что после вторжения США в Ирак в 2004 году Шериф присоединился к террористической группировке "Аль-Каида". Был задержан американскими военными в Фаллудже. Спустя два года его приговорили к 15 годам тюрьмы, однако в начале 2007 года Шерифу удалось сбежать из тюрьмы в Мосуле.

Позже Шериф отсидел 18 месяцев во французской тюрьме, а в 2011 году отправился в Йемен, где привел братьев Куаши в тренировочный лагерь "Аль-Каиды".

Сатирический журнал Charlie Hebdo 7 января 2015 года подвергся нападению вооруженных исламистов. Погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье.

Позже полиция установила личности боевиков – это братья Саид и Шериф Куаши, которые были убиты во время спецоперации полиции 9 января.