$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

В Египте убит один из лидеров "Исламского государства"

В Египте убит один из лидеров "Исламского государства" В Египте ликвидирован один из главарей ИГИЛ
Фото: EPA
Погибший Атталла Абу Ретейма занимал второе по важности место в группировке и отвечал за обеспечение террористов оружием, финансами, за вербовку добровольцев.

В центральной части Синайского полуострова погиб один из главарей местной ячейки группировки "Исламское государство" (ИГИЛ) Атталла Абу Ретейма. Об этом сообщает The Egypt Independent со ссылкой на источники.

Погибший занимал второе по важности место в группировке "Ансар Бейт аль-Макдис", которая присягнула на верность ИГИЛ, и отвечал за обеспечение террористов оружием, финансами, за вербовку добровольцев.

Ретейма был ликвидирован в ходе спецоперации: военные блокировали его и пытались задержать, однако он оказал вооруженное сопротивление и был уничтожен.

В ноябре прошлого года был убит еще один главарь "Ансар Бейт аль-Макдис" – Ашраф Али Эль-Гарабли, который был одним из самых разыскиваемых боевиков в Египте.

Террористическая организация "Исламское государство" была основана в 2006 году и сейчас контролирует часть территорий Сирии, Ирака и Ливии. Боевики ИГИЛ участвуют в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Египте, Йемене, Нигерии и ведут террористическую деятельность в других странах.