$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В Ереване более 20 тыс. людей требовали смены власти в Армении

В Ереване более 20 тыс. людей требовали смены власти в Армении На митинг пришли 20-25 тыс. людей
Фото: dw.de
Оппозиционные власти призвали жителей страны к борьбе с действующим режимом.

Многотысячный митинг армянской оппозиции за смену государственной власти прошел в Ереване 24 октября. Об этом пишет Deutsche Welle.

Три парламентские партии, не входящие в правящую коалицию: "Процветающая Армения", "Армянский национальный конгресс" (АНК) и "Наследие", – призвали жителей страны к борьбе с действующим режимом. Поддержать их на площадь Свободы пришли, по разным данным, от 20 до 25 тысяч человек.

Лидеры оппозиции пообещали собравшимся приложить все усилия для того, чтобы сменить власть, неспособную, по их словам, обуздать тяжелую социально-экономическую ситуацию в стране, миграцию, которая становится все более массовой, безработицу и произвол чиновников и криминала, а также обеспечить гражданам достойную жизнь.

Лидер "Армянского национального конгресса", первый президент страны Левон Тер-Петросян заявил, что Армения может быть основанной на западных ценностях правовой демократической страной даже в рамках Евразийского союза.

Как заявил экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, "если в ближайшее время не произойдет смены власти, под угрозой окажется даже физическое существование Армении". Ситуация, по его словам, усугубляется тем, что власти делают вид, что в стране все нормально.

Прозвучали призывы бороться против "преступного режима Саргсяна", сплотиться вокруг оппозиции и усилить давление на власти. Оппозиция потребовала отменить конституционные реформы и провести внеочередные выборы.

Массовый митинг оппозиции в Ереване прошел 10 октября на площади Свободы. Основное требование собравшихся – власти страны должны подать в отставку.