$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В ЕС одобрили паспорта вакцинации для туристов

В ЕС одобрили паспорта вакцинации для туристов Туристы, которые полностью вакцинировались минимум за 14 дней до поездки, смогут свободно путешествовать из одной страны ЕС в другую
Фото: pexels.com

Послы 27 стран – членов Европейского союза 11 июня согласились открыть границы для туристов, полностью вакцинированных от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает Reuters.

Послы одобрили предложение Еврокомиссии: теперь люди, которые полностью вакцинировались от COVID-19 минимум за 14 дней до путешествия, могут свободно путешествовать из одной страны ЕС в другую.

Возможность въезда в ЕС из стран, не входящих в состав союза, будет зависеть от эпидемической ситуации в этом государстве.

Контекст

20 мая 2021 года Европарламент и Совет ЕС согласовали введение цифровых COVID-сертификатов, которые будут свидетельствовать, что человек вакцинирован, имеет иммунитет, так как ранее переболел COVID-19, или недавно получил отрицательный результат теста, сообщается на сайте ЕС. Система официально заработает с 1 июля, хотя некоторые страны запустили ее раньше.

Сертификат имеет вид QR-кода с цифровой подписью для защиты от подделки. Однако пограничники и другие проверяющие будут принимать и распечатанные версии, несмотря на название "цифровой сертификат".

Страны ЕС будут пускать только тех туристов, которые привиты одной из одобренных в Евросоюзе вакцин. Сейчас это препараты от Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Moderna и Johnson & Johnson.

В настоящее время чуть более четверти взрослого населения ЕС полностью вакцинированы от коронавируса.