$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Эстонии сегодня состоится первый тур выборов президента

В Эстонии сегодня состоится первый тур выборов президента Парламент Эстонии выбирает нового президента
Фото: Riigikogu / Facebook

В Эстонии президента выбирает парламент. Нынешний глава государства Томас Хендрик Ильвес больше не может претендовать на этот пост.

Эстонский парламент сегодня проголосует за нового президента страны в первом туре. Согласно конституции, президент выбирается на пять лет парламентом, если ему это не удается – коллегией выборщиков.

В Республиканской избирательной комиссии Эстонии сообщают, что для победы в первом туре кандидату необходиом набрать не менее 2/3 голосов парламентариев, то есть его должны поддержать как минимум 68 из 101 депутата. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, 30 августа пройдет второй тур, а если и он не определит победителя, то в третий тур выйдут два претендента на пост, набравшие наибольшее количество голосов.

В случае, если новый глава государства так и не определится, на следующий день будет созвана коллегия выборщиков в составе 101 депутата парламента и 234 представителей местных самоуправлений. Здесь выборы проходят в два тура, во втором победитель определяется простым большинством.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса  истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

На пост главы государства претендуют зампред крупнейшей оппозиционной партии Центра, бывший министр науки и образования Майлис Репс, бывший канцлер права, ныне присяжный адвокат Алар Йыкс и спикер парламента Эйки Нестор.