$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Европарламенте обеспокоены наращиванием влияния России в Сербии

В Европарламенте обеспокоены наращиванием влияния России в Сербии Макаллистер: Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации
Фото: ЕРА

Общество Сербии считает Россию своим главным союзником, заявляет председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер.

Председатель комитета Европарламента по внешней политике Дэвид Макаллистер считает, что Россия увеличивает свое влияние на Сербию. Об этом он заявил в интервью газете Die Welt.

"Россия сознательно проводит в Сербии стратегию дестабилизации. Это повод для серьезного беспокойства", – сообщил он.

По словам Макаллистера, Москва оказывает влияние на СМИ, политиков и гражданское общество Сербии.

"Балканы – это регион повышенной взрывоопасности, где в результате безответственных действий в кратчайшие сроки могут вновь оживиться конфликты, которые давно считаются преодоленными", – отметил политик.

По его мнению, несмотря на помощь Евросоюза, сербы воспринимают Россию как своего главного союзника. Поэтому, убежден представитель Европарламента, Брюсселю следует "сделать свою полезную деятельность еще более наглядной". 

В 2014 году Белград подписал с Москвой договор о "стратегическом партнерстве", который включает в себя обмен разведывательной информацией и совместные военные учения.

Сербия является официальным кандидатом на вступление в Евросоюз с 2012 года.