$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европе из-за снегопадов и штормов за неделю погибло 13 человек

В Европе из-за снегопадов и штормов за неделю погибло 13 человек Европу накрыли снегопады
Фото: ЕРА

Сотни людей попали в снежные ловушки в альпийских регионах Европы, при этом несколько человек погибли в результате схода лавин.

В Европе из-за ухудшения погодных условий – сильных снегопадов и штормов – погибло 13 человек за последнюю неделю, сообщило Associated Press 8 января.

Отмечается, что сотни людей попали в снежные ловушки в альпийских регионах.

В Норвегии до сих пор ищут тела четырех лыжников, которые на прошлой неделе попали под лавину. Женщину из Швеции и трех финнов считают погибшими, но спасатели не могут найти их тела из-за ухудшения погоды.

Несколько человек также погибли под лавинами в Швейцарии, Австрии и Германии. Местные власти предупредили, что продолжение снегопада увеличивает риск новых лавин.

Школы в греческих Афинах и во многих близлежащих регионах остаются закрытыми из-за морозов и снегопадов. Температура воздуха значительно снизилась в нескольких районах Средиземноморья.

В Австрии заблокированы дороги, а в некоторых регионах нет электроэнергии из-за повреждения линий электропередачи. В стране также закрыты многие школы.

В ночь на 7 января альпинисты спасли 11 немецких туристов из коттеджа возле Зальцбурга, где они двое суток находились без электричества и почти без пищи.

В Нидерландах аэропорт Амстердама предупредил о задержках и отмене более сотен рейсов 8 января.

Сильный снегопад и штормы накрыли центральную Скандинавию. Снегопад также нарушил дорожное движение на большей части территории Словакии, в международном аэропорту Братиславы большинство рейсов отменили.

Как сообщила синоптик Наталья Диденко, 9 января холодная воздушная масса охватит все области Украины, на территории страны ожидается снег.