$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Европейском космическом агентстве не знают, что происходит с севшим на поверхность Марса модулем

В Европейском космическом агентстве не знают, что происходит с севшим на поверхность Марса модулем В ESA началось ночное дежурство
Фото: ESA Operations ‏/ Twitter

Космический аппарат Schiaparelli не выходит на связь, заявили ученые.

Сотрудники Европейского космического агентства (ESA) пытаются восстановить контакт с посадочным модулем Schiaparelli, который днем 19 октября совершил посадку на Марсе в рамках российско-европейской миссии ExoMars. Об этом говорится в сообщении на сайте агентства.

Аппарат Schiaparelli вошел в атмосферу Марса в 16.42 по Киеву, после чего связь с ним на некоторое время пропала, как и было запланировано, заявили ученые.

Спустя почти три часа обсерватория в Пуне (Индия) приняла слабый сигнал от модуля, находившегося непосредственно над поверхностью Красной планеты.

Предполагалось, что Schiaparelli завершит торможение за два метра до марсианской суши. Его столкновение с планетой должна была смягчить специальная защитная оболочка.

Однако понять, что произошло с аппаратом, специалисты пока не могут.

В ESA утверждают, что говорить о проблемах с модулем рано.

"Если Schiaparelli достиг поверхности благополучно, его батареи в состоянии работать от трех до десяти дней, что предоставляет множество возможностей для повторного установления связи", – сказано в отчете агентства.

Ученые собираются всю ночь расшифровывать данные, полученные с посадочного модуля и с находящегося на марсианской орбите модуля Trace Gas Orbiter. 20 октября в 11.00 по Киеву ESA организует пресс-конференцию, где будет рассказано об итогах анализа данных.

Миссия ExoMars стартовала 14 марта. Аппарат Schiaparelli должен был отработать технологию посадки на Марс, которая, возможно, будет применяться при полетах управляемых космических кораблей к этой планете.