$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

В Евросоюзе заявили, что обдумают подходящий ответ на запуск КНДР ракеты

В Евросоюзе заявили, что обдумают подходящий ответ на запуск КНДР ракеты 4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты
Фото: ЕРА

Высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини в ближайшие дни пообщается с министрами иностранных дел стран-партнеров, чтобы обсудить ответ на запуск КНДР ракеты.

В Европейском союзе обдумают подходящий ответ на запуск Северной Кореей ракеты, говорится в заявлении на сайте внешнеполитического ведомства ЕС.

"Высокий представитель / вице-президент Федерика Могерини в ближайшие дни пообщается с министрами иностранных дел стран-партнеров для обсуждения международного ответа, включая возможность принятия дальнейших мер Советом Безопасности ООН, к чему призывает президент Южной Кореи Мун Джэин. Европейский союз, со своей стороны, обдумает подходящий ответ в тесной консультации с ключевыми партнерами и в соответствии с позицией Совета Безопасности ООН, включая возможные дополнительные ограничительные меры", – отметили в службе внешнеполитической деятельности.

В ЕС призвали КНДР воздержаться от любых действий, которые могли бы еще более усилить напряженность в регионе, и принять участие в международном диалоге по денуклеаризации Корейского полуострова.

4 июля КНДР произвела запуск баллистической ракеты со своего восточного побережья в направлении Японского моря. Снаряд упал в исключительной экономической зоне Японии.

Северокорейское телевидение рассказало об "успешном" запуске ракеты "Хвасон-14".

Глава правительства Японии Синдзо Абэ заявил, что намерен просить президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина занять "более конструктивную" позицию в отношении КНДР в связи с ракетными пусками.

В США заявили, что запущенная КНДР баллистическая ракета способна долететь до Аляски, и инициировали закрытое заседание Совбеза ООН.