$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В соцсетях подшучивают над Трампом, заявившим, что финны расчищают лес граблями, оберегая его от пожара

В соцсетях подшучивают над Трампом, заявившим, что финны расчищают лес граблями, оберегая его от пожара Трамп в Калифорнии говорил о Финляндии
Фото: ЕРА

Говоря о пожарах в Калифорнии, президент США Дональд Трамп привел в пример жителей Финляндии, которые якобы регулярно чистят лес от листьев и веток. Эта фраза вызвала поток насмешек в соцсетях.

Президент США Дональд Трамп, который 17 ноября посетил район лесных пожаров в Калифорнии, заявил, что причиной бедствия стал плохой уход за лесом. Он привел в пример Финляндию, где, по его словам, жители самостоятельно чистят лес от сухостоя, оберегая его от огня, сообщает CNN.

"Посмотрите на другие страны, они все делают иначе. Я общался с президентом Финляндии, и он мне сказал: "У нас все по-другому, мы – лесная страна". Они проводят много времени с граблями, расчищая лес, и у них нет проблем", – сказал Трамп.

Финский президент Саули Нийнисте в интервью газете Ilta-Sanomat 18 ноября заявил, что не помнит такого разговора с Трампом. Политики действительно беседовали 11 ноября в Париже, но речь шла не о граблях, а о системе мониторинга лесов, подчеркнул Нийнисте.

Фраза главы Белого дома вызвала поток ироничных постов в соцсетях. Жители Финляндии и других стран соревнуются в остроумии, изображая очистку лесных насаждений от листьев и веток так, как ее видит Трамп.

О возгорании в Калифорнии стало известно 8 ноября. Огонь распространялся очень быстро из-за сильного ветра и сухой погоды. Лесной пожар практически полностью уничтожил город Парадайс, также были эвакуированы жители Малибу.

Трамп объявил штат зоной стихийного бедствия.

Известно о 80 погибших.