$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Финляндии провели День Крыма

В Финляндии провели День Крыма День Крыма отметили в Хельсинки
Фото: finland.mfa.gov.ua

В рамках Дня Крыма в Хельсинки был показан документальный фильм "Крым. Сопротивление", посвященный хронике незаконной оккупации полуострова Россией в феврале 2014 года.

29 октября в Хельсинки (Финляндия) состоялся День Крыма, в рамках которого были показаны кинофильмы крымской тематики.

Как сообщает пресс-служба посольства Украины в Финляндии, мероприятие проводилось представителями посольства, Обществом украинцев в этом государстве при содействии Министерства информационной политики Украины.

В ведомстве отметили, что в рамках Дня Крыма был показан документальный фильм "Крым. Сопротивление", посвященный хронике незаконной оккупации полуострова Россией в феврале 2014 года, а также три художественные короткометражные ленты молодого крымскотатарского режиссера Наримана Алиева.

В посольстве добавили, что среди присутствующих на Дне Крыма были дипломаты, представители финского общества, а также украинской общины Финляндии. Во время скайп-конференции с главой Меджлиса Рефатом Чубаровым участники мероприятия обсудили преследования украинцев и крымских татар в Крыму после оккупации полуострова РФ, а также пути возвращения Крыма под контроль Украины.

Россия оккупировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.