$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В ФСБ отказались приобщать официальную справку Главного управления разведки Минобороны Украины к делу Сущенко – Фейгин

В ФСБ отказались приобщать официальную справку Главного управления разведки Минобороны Украины к делу Сущенко – Фейгин Фейгин: Это так дела ведутся в РФ. И ведь сугубо процессуально пытаемся трудиться
Фото: ЕРА

Освободить задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко помогут только международное давление и шествия, считает его адвокат Марк Фейгин.

В Федеральной службе безопасности (ФСБ) РФ отказались приобщать к материалам дела задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко справку Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины (МОУ), сообщил его адвокат Марк Фейгин в Facebook.

"Следственное управление ФСБ, которое ведет дело украинского журналиста Романа Сущенко, отказалось приобщать официальную справку ГУР МОУ о том, что Сущенко службу там не проходил. Это так дела ведутся в РФ. И ведь сугубо процессуально пытаемся трудиться. Все по Уголовно-процессуальному кодексу", – отметил он.

Фейгин добавил, что освободить Сущенко помогут только международное давление и шествия. "Остальное – иллюзии", – подчеркнул адвокат.

Роман Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное производство по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест несколько раз продлевался. Жалобу адвоката Марка Фейгина о смягчении меры пресечения подзащитному Сущенко Мосгорсуд 15 декабря 2016 года отклонил.

25 января 2017 года Лефортовский районный суд Москвы продлил срок содержания под стражей Сущенко до 30 апреля.

14 февраля Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты Сущенко на продление ареста.